ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ "ТРЮФЕЛЬ" с апельсиновой ноткой - ну, оОчень вкусный!

Ингредиенты:
Ингредиенты для формы 18 см, бисквит:
- 5 шт.- яйца
- Щепотка - соли
- 150 гр. - сахар
- 100 мл - сок апельсина (1 шт.)
- 1 шт. - цедра апельсина
- 100 гр. - сливочное масло
- 50 гр. - какао порошок
- 2 ч.л. - разрыхлитель
- 130 гр. - мука
- 40 гр. - крахмал
Пропитка:
- 100 мл - сок апельсина (1 шт.)
- 50 мл - вода
- 100 гр. - сахар
Крем:
- 480 мл - сливки 33% жир.
- 80 гр. - сливочное масло
- 360 гр. - шоколад от 55% какао
Украшение:
- 50 гр. - орехи
- Какао порошок
- 8 шт. - конфеты Трюфель
- Первым делом приготовим крем. Наливаем сливки в ковшик и ставим на огонь нагреваться. В глубокую миску ломаем шоколад на маленькие дольки. Как только сливки хорошо нагрелись, но не закипели, мы выливаем их в шоколад.  
- Хорошо перемешиваем до полного растворения шоколада. Масса начинает густеть. Масса стала однородной, добавляем сливочное масло. Хорошо перемешиваем, до полного растворения масла. Крем практически готов. Отставляем в сторону остывать, затем убираем в холодильник.  
- Приготовим бисквит. Для начала в большую миску просеиваем сухие продукты - какао порошок, мука, кукурузный крахмал и разрыхлитель. Перемешиваем. Отставляем.  
- С апельсина нужно снять цедру и выжать сок. Снимаем только оранжевую часть. Цедру приготовили и теперь апельсин делим на две части. Отжимаем апельсин, нам нужно 100 миллилитров сока. Отмеряем необходимое количество.  
- В чашу миксера разбиваем яйца, добавляем соль. Начинаем взбивать до пышной пены на небольших оборотах. Постепенно добавляем сахар и продолжаем взбивать, при этом увеличиваем обороты миксера.  
- Взбиваем яйца в густую пену минут 5-6 в зависимости от мощности миксера.  
- В яичную массу постепенно добавляем сухую смесь и аккуратно перемешиваем.  
- Растопленное сливочное масло переливаем в миску, чтобы оно быстрее остыло. Сюда же добавляем апельсиновый сок и цедру. Перемешиваем. Частями добавляем нашу жидкость в тесто. Перемешиваем. Тесто готово.  
- Застелем форму для выпечки пергаментной бумагой. Делим тесто на три равные части. Приготовленную форму отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекаем 10-15 минут в духовке и проверяем готовность зубочисткой.  
- Так же выпекаем 2 оставшихся коржа.  
- Теперь делаем сироп для пропитки. В ковшик высыпаем сахар и добавляем воду. Ставим на огонь. Апельсин разрезаем на 2 части и отжимаем сок. Как только сиром закипит, выливаем апельсиновый сок. Перемешиваем и варим 2 минуты, выключаем огонь. Сироп для пропитки готов.  
- Достаем крем из холодильника и взбиваем его на маленьких оборотах.  
- Каждый корж пропитываем апельсиновым сиропом. Смазываем корж кремом. Накрываем следующим коржом. Пропитываем его апельсиновым соком. Намазываем кремом. С последним коржом поступаем аналогично.  
- Смазываем торт со всех сторон кремом. Сверху посыпаем какао порошок.  
- Края торта посыпаем измельченными орешками. Украшаем конфетами. Торт должен пропитаться в холодильнике. Блюдо готово.  
- Приятного аппетита.  
 
  
  
  
 




